Прокуратура Ростовской области

В Прокуратуре области состоялось координационное совещание, посвященное соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

31.03.2016

Сегодня, 31 марта 2016 года, в прокуратуре Ростовской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу состояния законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Совещание прошло под председательством главы надзорного ведомства Юрия Баранова.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов региона, начальники структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские и районные прокуроры.

Открывая совещание, прокурор области отметил, что одной из приоритетных задач органов прокуратуры остается соблюдение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.

Анализ результатов прокурорского надзора свидетельствует, что при определенных положительных тенденциях: на 18,6 % сократилось число жалоб на решения и действия (бездействия) должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование, рассмотренных судами области и количество неправомерных отказов правоохранителей в регистрации сообщений о преступлении; недостатки и упущения в деятельности правоохранительных органов не изжиты. По-прежнему имеют место нарушения законности, допускаемые на стадии досудебного производства. Прокурорами в прошедшем году их вскрыто более 194 тысяч.

В ходе заседания было уделено особое внимание уголовно-процессуальным мерам принуждения, избираемым по формальным основаниям, связанным с ограничением свободы передвижения; практике вынесения незаконных постановлений о прекращении уголовных дел (уголовного преследования), возмещению причиненного преступлениями ущерба, причинам оправдания и прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям. Отмечено, что нарушения уголовно-процессуального закона нередко являлись причиной к возвращению уголовных дел для производства дополнительного расследования, что препятствовало обеспечению прав потерпевших на доступ к правосудию в разумный срок.

В целях обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, повышения эффективности их зашиты и преодоления возникающих в правоприменительной практике проблем, усиления взаимодействия правоохранительных органов Ростовской области координационное совещание выработало дополнительные меры организационного и практического  характера.

© 2005, 2012 Прокуратура Ростовской области,
344011, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 101, тел.: +7(863)210-55-99