В прокуратуре Ростовской области состоялась коллегия, посвящённая вопросам исполнения налогового законодательства

24.10.2013

Сегодня, 24 октября, под председательством прокурора области Юрия Алексеевича Баранова состоялось заседание коллегии прокуратуры области, посвященное практике прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства.
В работе коллегии приняли участие руководитель СУ СК России по Ростовской области Попов Юрий Васильевич; заместитель руководителя Управления ФНС России по Ростовской области Молчанов Евгений Григорьевич; начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Басов Сергей Викторович; начальники структурных подразделений аппарата прокуратуры области; приглашенные руководители правоохранительных органов; городские, районные и приравненные к ним прокуроры.С докладом по обсуждаемой теме выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Владимир Ходурский.
В ходе заседания коллегии отмечено, что на территории области зарегистрировано более 212 тысяч налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Контроль исполнения налоговых обязательств осуществляют 18 налоговых инспекций. В результате принятых налоговыми органами мер общий объем поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации составил 115,5 миллиардов рублей, что на 15,8 % больше, чем в предыдущем году.
Вместе с тем, несмотря на позитивные изменения в работе налогового органа, состояние законности в рассматриваемой сфере еще не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям, размер задолженности по налогам и сборам остается на достаточно высоком уровне и имеет тенденцию к росту. В целях выявления причин сложившейся ситуации прокуратурой области принято решение о проведении в сентябре – октябре 2013 года плановой проверки.
По ее результатам всего за два месяца территориальными прокурорами выявлено 916 нарушений законодательства о налогах и сборах, с целью их устранения внесено 170 представлений, на незаконные правовые акты принесено 22 протеста, в суды направлено 25 исковых заявлений, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. По результатам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела, по одному материалу проводится проверка.
Анализ итогов проверки выявил ряд недостатков и просчетов в работе налоговых органов, а также нарушения закона со стороны налогоплательщиков.
Коллегией отмечено, что для эффективного противодействия преступлениям в указанной сфере необходимо на постоянной основе осуществлять анализ информации о наиболее характерных схемах уклонения от уплаты налогов и сборов, причинах и условиях, способствующих использованию подобных налоговых схем, проводить сверки с налоговыми и правоохранительными органами по рассмотрению материалов, поступающих им в порядке обмена информацией, анализировать эффективность их работы по выявлению и пресечению указанных преступлений. При проведении каждой проверки следует принимать меры к выявлению и устранению фактов коррупционного риска.
В целях обеспечения взаимодействия органов прокуратуры, правоохранительных и налоговых органов, сокращения задолженности по налогам и сборам перед бюджетом принято решение о создании межведомственной рабочей группы.
В заключение работы коллегии прокурором области также была подвергнута критике работа рядов прокуроров городов и районов, допустивших ослабление надзора на данном направлении.
По итогам обсуждения члены коллегии выработали комплекс дополнительных мер, направленных на активизацию прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о налогах и сборах.