В прокуратуре области состоялась коллегия по итогам работы за первое полугодие 2018 года

01.08.2018

Сегодня, 1 августа 2018 года, в прокуратуре Ростовской области с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кикотя А.В. и начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Сомова К.С., прокурора области и его заместителей, начальников структурных подразделений аппарата, городских и районных прокуроров подведены итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2018 года, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

На коллегии обсуждены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры области, направленные на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Как отметил прокурор области Юрий Баранов, в 1 полугодии 2018 года прокурорами выявлено 63 тыс. нарушений федерального законодательства, что потребовало принятия почти 33 тыс. мер реагирования. По результатам их рассмотрения понесли дисциплинарную и административную ответственность за нарушение прав граждан, государственных интересов свыше 14,8 тыс. лиц. В судебном порядке удовлетворены требования на сумму более 273 млн. руб. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 190 уголовных дел. О недопустимости нарушения закона предостережено порядка 1,2 тыс. лиц.

 

Надзорного сопровождения потребовала социальная сфера, где принципиальная позиция прокуроров стала неотъемлемой частью в защите жилищных, трудовых и иных прав граждан, в особенности социально уязвимых категорий (ветеранов, инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних).

В центре внимания находились вопросы соблюдения законов в сфере экономики. Дана оценка проверкам в различных ее отраслях: о налогах, бюджете, землепользовании, в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, о государственной и муниципальной собственности и др.

В своем обращении к участникам коллегии заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть отметил, что органами прокуратуры Ростовской области в истекшем полугодии проделана значительная работа по обеспечению законности и стабильности в области, принятые меры способствовали восстановлению нарушенных прав значительного количества граждан в различных сферах правоотношений.

Он акцентировал внимание, что на особом контроле должны находиться вопросы обеспечения трудовых прав граждан, в том числе выявления фактов выплаты «серых» зарплат, соблюдения прав участников долевого строительства, исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и экологии.

В заключительном слове Андрей Кикоть указал на необходимость повышения эффективности борьбы с преступностью в связи с ростом количества совершенных особо тяжких преступлений и снижением их раскрываемости.

По итогам работы коллегии выработано решение, в котором отражены первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора во  2 полугодии 2018 года.