В прокуратуре области провели учебный семинар с государственными обвинителями районного звена для подготовки к участию в рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей

28.05.2018

В прокуратуре области провели учебный семинар с государственными обвинителями районного звена для подготовки к участию в рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей. Открыл мероприятие прокурор области Юрий Баранов. Он подчеркнул важность этой формы судопроизводства, ориентировал прокурорских работников на формирование активной позиции, поскольку именно от их профессионализма будут зависеть законность и обоснованность вердикта и приговора как итоговых актов правосудия по уголовному делу.  

Институт присяжных заседателей в районных судах ровно через неделю станет объективной реальностью.

За годы существования суда присяжных в Ростовской области уголовно-судебному управлению удалось наработать серьезную практику поддержания государственного обвинения в таком порядке.

Прокуратурой области проведена большая работа по подготовке государственных обвинителей районного звена к участию в рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей, которая положительно оценена Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Подготовлены и направлены на места, информационные письма, методические пособия, отражающие все стадии судебного разбирательства.

В прошлом году проведена деловая игра на тему: «Форми­рование колле­гии присяж­ных заседателей», которая позволила на практике закрепить свои зна­ния по правилам отбора колле­гии при­сяжных.

Проведенное семинарское занятие явилось завершающим этапом основных мероприятий по обучению государственных обвинителей.

В ходе деловой игры прокурорские работники получили ответы на все интересующие вопросы.

В завершение семинара прокурор области пожелал коллегам плодотворной работы.