Руководители правоохранительных органов региона обсудили вопросы соблюдения закона в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях

29.09.2017

Сегодня, 29 сентября 2017 года, в прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания, на котором рассмотрен вопрос об эффективности  принимаемых правоохранительными органами региона мер по соблюдению законов в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях.

В мероприятии приняли участие представители ГУ МВД, СУ СК, УФСБ, УФССП, ГУФСИН, ГУ МЧС России по Ростовской области.

Открывая заседание, прокурор области отметил, что прокуратурой и правоохранительными органами уделяется большое внимание соблюдению  учетно-регистрационной дисциплины. В текущем году проведен ряд мероприятий, направленных на качественное и своевременное рассмотрение сообщений.

Однако количество выявляемых нарушений законов в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях остается значительным (за 7 месяцев текущего года установлено более 65 тысяч). Допускаются факты неполноты проведенных проверок, принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений, укрытия от учета и др.

Для повышения эффективности работы силовых ведомств на данном направлении участники выработали дополнительные меры организационного и практического характера.