Краснодарский форум ветеранов прокуратуры юга России

В период с 21 по 25 сентября 2018 года в городах Краснодаре, Геленджике и Новороссийске прошел Форум общественных организаций ветеранов прокуратуры Южного федерального округа  России.

В работе форума приняли участие делегации из субъектов Южного Федерального округа  - Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Республик  Калмыкии, Крым и г. Севастополя.

В торжественном открытии форума приняли участие руководство и работники прокуратуры Краснодарского края, заместитель председателя совета Общероссийской организации ветеранов прокуратуры РФ Мыцыков А.Я.

С приветственным словом к участникам обратился прокурор Краснодарского края Табельский С.В., который пожелал всем конструктивной работы. По уже сложившейся доброй традиции молодые специалисты прокуратуры края приняли Присягу прокурора.

Представитель совета ветеранов прокуратуры Российской Федерации Мыцыков А.Я. вручил наиболее активным ветеранам медали и памятные знаки Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Волколупов Е.В. выступил с докладом по основному вопросу повестки дня. При этом он отчитался о проделанной советом РРО и им лично значительной работе по оказанию помощи ветеранам и пенсионерам прокуратуры, взаимодействию с общественными организациями, затронул вопросы организации спортивной подготовки молодежи, развитию казачьих боевых искусств и традиционно проводимой раз в году Донской спартакиады боевых искусств «Атаманский ПерначЪ».

В ходе работы форума представители делегаций побывали на местах боев Великой Отечественной войны в г. Новороссийске, где отдали дань памяти  погибшим героям. В городах Новороссийске и Геленджике состоялись заседания секций форума, на которых неоднократно выступали представители делегации ростовчан.

От Ростовской области совету ветеранов прокуратуры Краснодарского края были подарены картина с видом города Ростова-на-Дону и книга о 95-летии военной прокуратуры Южного военного округа.

Форум прошел на высоком уровне, на нем были обсуждены насущные вопросы ветеранского движения, выработана концепция совместной работы. Участники встречи доложили о положении дел в региональных отделениях и отметили о внесении определенного вклада в воспитание прокурорских кадров. Выполнена значительная работа в сфере патриотического воспитания молодежи, развития и укрепления гражданского общества.

В качестве приоритетных задач были определены: сохранение и развитие лучших традиций прокуратуры, реализация опыта и потенциала ветеранов в деле противодействия нарушениям законности, воспитание у молодого поколения работников прокуратуры чувства патриотизма, гражданственности, самостоятельности  и ответственности за порученное дело.

Член Совета РРО ООВиПП                                     В.А.Зайченко

ДОКЛАД

Председателя совета Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Волколупова Е.В. в прокуратуре Краснодарского края

(21 сентября 2018 года)

Уважаемые  Сергей Владимирович, Александр Яковлевич,

коллеги, сотрудники, ветераны и пенсионеры прокуратуры!

 

Разрешите приветствовать Вас от имени Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры! Хочу кратко проинформировать о некоторых итогах деятельности Ростовского регионального отделения по выполнению уставных целей и задач нашей организации.

При общей численности 532 пенсионеров прокуратуры, региональное отделение нашей общественной организации, образованное в 2010 году насчитывает 232 человека. Также отделение объединяет в своих рядах 55 пенсионеров и ветеранов военной прокуратуры Южного военного округа, которые принимают активное участие во всех сферах деятельности организации.

Всем членам РРО от имени совета ветеранов с 2011 года вручаются соответствующие удостоверения, изготовленные в типографии с указанием  реквизитов и символики организации.

Общественная организация на постоянной основе взаимодействует с прокуратурой Ростовской области в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 195 от 07.05.2010 «О мерах по совершенствованию взаимодействия с общественными организациями ветеранов и пенсионеров прокуратуры».

Активная поддержка  в создании условий для успешной деятельности РРО оказывается прокурором области государственным советником юстиции 2 класса Барановым Ю.А., а также военным прокурором Южного военного округа генерал-лейтенантом юстиции Коломийцем С.П., которые принимают участие во всех значимых мероприятиях.

На официальном интернет-сайте прокуратуры области выделена страница для публикаций совета регионального отделения, где размещена информации о составе совета ветеранов РРО, о распределении обязанностей, принятых решениях, некоторых результатах работы, фотографии различных мероприятий с нашим участием и пр. Материалы постоянно обновляются.

В новом здании прокуратуры Ростовской области, торжественное открытие которого состоялось с нашим непосредственным участием 31 июля 2015 года, выделено отдельное просторное помещение, которое нами было оборудовано полностью.

С участием и при помощи совета ветеранов музейные экспозиции были открыты в прокуратурах гг. Шахты  и Таганрога. В большинстве городских и районных прокуратур области созданы уголки Трудовой славы, стенды с фотографиями ветеранов, содержащие исторические справки.

В гг. Шахты, Новошахтинске, Неклиновском, Октябрьском (сельском) районах местными отделениями РРО при участии прокуратур, изданы книги памяти о ранее работавших сотрудниках.

 Согласно планам учебы прокуратуры области, пенсионеры и ветераны принимают участие в семинарах, являются содокладчиками по основным вопросам, делятся своим практическим опытом, передают его молодым сотрудникам. Так, 25 июня 2018 года мной был сделан доклад на семинаре перед горрайпрокурорами по вопросу взаимодействия с общественными организациями ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Привлечение особого внимания к заботам ветеранов, решение их проблем является одним из приоритетных направлений нашей работы. Региональное отделение оказывает поддержку всем пенсионерам органов прокуратуры, нуждающимся в помощи, и прежде всего ветеранам Великой Отечественной войны. В прокуратуре области получают пенсию 4 участника Великой Отечественной войны, 25 вдов участников войны. По решению совета РРО неоднократно оказывалась материальная помощь ряду пенсионеров, страдающих тяжёлыми хроническими заболеваниями, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Стали традиционными ежегодные мероприятия по празднованию торжественных дат, прежде всего, по празднованию святого для всех россиян Дня Великой Победы. Так, ежегодно советом Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры проводится торжественное возложение венков к Монументам Вечный огонь на центральных площадях г. Ростова-на-Дону.

В ходе возложения представители ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры и других ветеранских организаций чтут память павших минутой молчания.

Члены организации принимали участие в возложении венков и встречах с молодёжью и в других городах Ростовской области.

По инициативе совета РРО всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны в честь Дня Победы были вручены поздравительные адреса, цветы, денежные премии, наборы-пайки солдат ВОВ.

При подготовке празднования проводится ставшая уже традиционной ежегодная работа по уборке и ремонту на кладбищах мест захоронений работников прокуратуры, ветеранов войны, за которыми не осуществляется уход ввиду отсутствия родственников, оказывается необходимая помощь и содействие вдовам участников войны. В 2015 - 2018 годах были приведены в порядок захоронения бывшего прокурора Кригер В.А., ветерана ВОВ, участника Парада Победы помощника прокурора Шутова Я.С. и многих других.

В нашей организации стало хорошей традицией искать неформальные подходы к организации празднования таких знаменательных дат как День российской прокуратуры, День Защитника отечества и других, в которых принимает участие большинство членов организации.

В праздновании Дня российской прокуратуры 12 января 2018 г. только в г. Ростове-на-Дону приняли участие более 70 членов организации, более 20 человек приглашенных - в числе которых руководство прокуратуры Ростовской области, организаций ветеранов МВД, ФСБ, ФСИН.

Советом налажены и регулярно осуществляются официальные поздравления пенсионеров с праздниками: Новым годом, Рождеством, 8 марта, днями рождения, в юбилейные даты вручаются ценные подарки, направляются поздравительные открытки.

В сентябре 2015 года в военной прокуратуре Южного военного округа прошли учебно-методические сборы с офицерами - выпускниками  прокурорско-следственного факультета Военного университета Министерства Обороны РФ и призванными из запаса, в которых приняли участие около 20 молодых прокурорских работников. В ходе сборов, в помещении окружного Дома офицеров, в торжественной обстановке, в присутствии руководства военной прокуратуры ЮВО, и представителей совета РРО было организовано принятие присяги  молодыми прокурорскими работниками.

Среди многих дел, которыми занимается общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры Ростовской области особое место занимают работа по духовно-нравственному, правовому и военно-патриотическому воспитанию молодежи и несовершеннолетних.

В ходе этой многогранной сферы деятельности Советом РРО осуществляется взаимодействие с казачеством и его официальным представителем на Дону - Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское», другими общественными и спортивными организациями. Я, как председатель РРО, одновременно избран президентом Ростовской автономной некоммерческой организации «Донская войсковая федерация «Перначъ».

Данная федерация, активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, развитием казачьих видов спорта, готовит молодежь к службе в рядах Вооруженных сил России.

При поддержке и непосредственном участии совета ветеранов прокуратуры Ростовской области и военной прокуратуры Южного военного округа 21-го и 22-го апреля 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» г. Ростова-на-Дону состоялась «Четвертая Донская спартакиада боевых искусств «Атаманский ПерначЪ». Данное мероприятие было посвящено приближающейся годовщине Победы в Великой Отечественной войне и двадцатилетнему юбилею образования Донской федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». В спартакиаде приняли участие более 3 тысяч спортсменов в составе 70 команд, представляющих 16 регионов России.

Члены РРО привлекаются также для воспитания правовой грамотности, профилактики преступлений среди несовершеннолетних. В  школах гг. Шахты, Новочеркасска, Азова, Таганрога, других городов и районов Ростовской области членами РРО осуществляются встречи по правовой тематике с учащимися.

За прошедший период налажено тесное деловое сотрудничество с Советами ветеранов всех правоохранительных органов региона: советом ветеранов Управления ФСБ России по Ростовской области, советом ветеранов Пограничных войск по Южному федеральному округу, советом ветеранов Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, советом ветеранов ГУВД Ростовской области, Советом ветеранов внутренних войск, советом ветеранов военной разведки СКВО, и др. Регулярно руководители и представители указанных общественных организаций принимают участие в мероприятиях нашей организации, представители РРО приглашаются для участия в торжественных собраниях, конференциях и иных мероприятиях этих общественных организаций.

Наши представители принимали участие в создании общественной организации ветеранов и пенсионеров Южной транспортной прокуратуры.

Совет РРО активно участвуют в публикациях в различных средствах массовой информации как регионального уровня (газета «Молот», «Вечерний Ростов» и др.) так и в федеральных изданиях, в сети Интернет, на сайте прокуратуры области.

Всего в 2014-2018 годах осуществлено 52 публикации, освещающих различные вопросы, касающиеся деятельности ветеранов прокуратуры, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, правовой культуры, развития массового спорта, в том числе казачьих боевых искусств, шахмат, сдачи норм ГТО.

Союз Журналистов Российской Федерации отметил работу совета Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры в лице председателя, наградив его в 2016 г. почетной грамотой за высокие профессиональные достижения и открытость для средств массовой информации.

В рамках регламента нашей с вами встречи невозможно рассказать обо всей работе организации, а также о возникающих сложностях и проблемах.

Разрешите пожелать всем здоровья, семейного благополучия!

Председатель Совета РРО ОООВиПП

государственный советник юстиции 3 класса                                                                           Е.В. Волколупов