Регламент взаимодействия органов прокуратуры области с общественной организацией ветеранов и пенсионеров прокуратуры области и пенсионерами прокуратуры области

Р Е Г Л А М Е Н Т

взаимодействия органов прокуратуры области с общественной
организацией ветеранов и пенсионеров прокуратуры области и
пенсионерами прокуратуры области

1. Настоящий Регламент устанавливает порядок и формы взаимодействия органов прокуратуры Ростовской области (аппарат прокуратуры, городские, районные и специализированные прокуратуры) с Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры и её территориальных подразделений по области, а также с пенсионерами прокуратуры области, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Цель Регламента: укрепление взаимодействия сотрудников прокуратуры области с ветеранской организацией и пенсионерами прокуратуры, создание надлежащих условий для работы ветеранской организации, использование потенциала пенсионеров в деле воспитания прокурорских кадров, обеспечения преемственности поколений, формирования позитивного мнения населения о деятельности прокуратуры, совершенствования прокурорского надзора.

Взаимодействие с пенсионерами и ветеранской организацией прокуратурой области осуществляется на постоянной основе в соответствии с приказами Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2010 № 195 «О мерах по совершенствованию взаимодействия с общественными организациями ветеранов и пенсионеров прокуратуры», от 28.07.2009 № 242 «О постоянно действующей выставке, посвященной истории прокуратуры», от 26.02.2010 № 139-к «О внесении изменений в Положение о наградах прокуратуры РФ».

2. Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры располагается в здании прокуратуры области по адресу г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 11, в отдельном помещении. Территориальные подразделения отделения располагаются в прокуратурах городов и районов области по согласованию с соответствующими прокурорами.

Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры ведёт регистрацию, учет членов ветеранской организации, поступающих вступительных и членских взносов.

Председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры и его заместители в рамках настоящего Регламента имеют право:

2.1. Передавать в отдел общего и особого делопроизводства корреспонденцию для направления в Общероссийскую общественную организацию ветеранов и пенсионеров прокуратуры по вопросам деятельности ветеранской организации.

2.2. Направлять от имени Ростовского регионального отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры в Общероссийскую общественную организацию ветеранов и пенсионеров прокуратуры документы о награждении пенсионеров, согласовав их с прокурором области. Принимать личное участие в награждении пенсионеров.

2.3. Вносить предложения руководству прокуратуры области по вопросам взаимодействия и деятельности общественной организации.

2.4. Во взаимодействии со старшим помощником прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации предоставлять руководству прокуратуры области информацию о деятельности и взаимодействии ветеранской организации с органами прокуратуры и другими общественными ветеранскими организациями для размещения в СМИ.

2.5. Принимать участие в торжественных мероприятий, проводимых прокуратурой области.

2.6. Принимать участие в проведении заседаний аттестационной комиссии, комиссии по работе с резервом кадров, коллегии и координационного совещания, методических советов и рабочих групп по согласованию с прокурором области.

2.7. Обеспечивать участие пенсионеров в проведении учебных семинарских занятий с молодыми специалистами.

3. Общее руководство по взаимодействию с пенсионерами и ветеранской организацией осуществляет прокурор области и его заместители.

Прокурор области в порядке, установленном приказом Генерального прокурора Российской Федерации, рассматривает документы о награждении пенсионеров и ветеранов прокуратуры, представленные общественной организацией, принимает участие в награждении пенсионеров от имени Генерального прокурора Российской Федерации, а также рассматривает представленные ветеранской организацией информации о деятельности и взаимодействии ветеранской организации с органами прокуратуры для размещения в СМИ.

Руководство прокуратуры области принимает участие в поздравлении ветеранов ВОВ, рассматривает предложения ветеранской организации по укреплению взаимодействия и оказанию содействия в осуществлении её деятельности.

Прокурор области возлагает на одного из заместителей обязанности по организации и обеспечению надлежащего уровня взаимодействия с ветеранской организацией и пенсионерами прокуратуры.

Руководство прокуратуры области вправе участвовать в проведении общего собрания (конференции) членов ветеранской организации и заседаниях совета регионального отделения, вносить предложения по вопросам взаимодействия и деятельности общественной организации.

4. Отдел по организационным вопросам и контролю исполнения приглашает членов ветеранской организации на заседания коллегии и координационного совещания.

5. Старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации во взаимодействии с городскими, районными и специализированными прокурорами, с ветеранской организацией организует своевременное размещение в средствах массовой информации публикаций о ветеранах прокуратуры области, о взаимодействии с ветеранской организацией, об участии пенсионеров в мероприятиях, проводимых прокуратурой области (принятие Присяги, аттестациях, заседаниях коллегии и др.).

Предварительно согласовав с руководством прокуратуры области, размещает на информационных порталах (сайтах) прокуратуры материалы, подготовленные ветеранской организацией и пенсионерами прокуратуры.

6. Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью организует взаимодействие с пенсионерами и ветеранской организацией по привлечению их к разъяснению законодательства и правовому просвещению населения, информированию населения о деятельности органов прокуратуры по противодействию преступности и коррупции, проведению семинаров и лекций в образовательных учреждениях, коллективах. Во взаимодействии с другими управлениями и отделами, городскими, районными и специализированными прокурорами обеспечивает их статистической информацией и прокурорской практикой по темам лекций, оказывает содействие в их подготовке, получает информацию от прокуроров об участии пенсионеров в проведении лекций, семинаров и обобщает данную информацию.

Обеспечивает информирование руководства ветеранской организации об изданных приказах и указаниях Генерального прокурора Российской Федерации.

Обеспечивает ветеранскую организацию периодикой (газеты «Молот», «Вестник Донской прокуратуры»).

7. Управление по надзору за исполнением федерального законодательства организует проверки обращений пенсионеров органов прокуратуры, ветеранской организации по вопросам нарушения их прав, оказывает правовую помощь пенсионерам по вопросам, относящимся к его компетенции.

8. Отдел кадров учитывает состояние работы с ветеранами при рассмотрении вопросов о поощрении руководителей органов прокуратуры, при их выдвижении на вышестоящие должности.

С целью решения вопросов воспитания прокурорских кадров организует и обеспечивает участие пенсионеров в заседаниях аттестационной комиссии и комиссии по работе с резервом кадров, при принятии Присяги прокурора, в торжественных собраниях.

Проводит учебно-методические семинарские занятия с участием членов ветеранской организации.

Оказывает психологическую помощь ветеранской организации в работе с одинокими пенсионерами.

Обеспечивает своевременную заявку в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на выделение санаторно-курортных путевок пенсионерам.

9. Старший помощник прокурора области по пенсионному обеспечению ведет учет пенсионеров прокуратуры области, осуществляет непосредственное взаимодействие с пенсионерами и ветеранской организацией по вопросам пенсионного обеспечения, разъяснения действующего пенсионного законодательства, льготного медицинского и лекарственного обеспечения в соответствии с приказами Генерального прокурора Российской Федерации.

Ежегодно проводит обобщение работы по взаимодействию с ветеранской организацией на основе информаций, представленных структурными подразделениями аппарата прокуратуры области и горрайпрокурорами, о результатах информирует курирующего заместителя прокурора области. При необходимости вносит предложения по её совершенствованию.

Принимает заявления от пенсионеров о предоставлении санаторных путевок, подготавливает документы для рассмотрения на комиссии по социальному страхованию прокуратуры области.

Готовит документы (представления и наградные листы) на пенсионеров, в отношении которых руководством прокуратуры области принято решение о награждении в порядке, установленном приказами Генерального прокурора Российской Федерации. Организует их награждение на торжественных собраниях.

Обеспечивает медицинское обслуживание пенсионеров прокуратуры.

Оказывает содействие ветеранской организации в получении данных, имеющихся в пенсионной службе, о пенсионерах.

Информирует Совет ветеранской организации и пенсионеров о времени и порядке проведения торжественных мероприятий с приглашением пенсионеров. Во взаимодействии с другими подразделениями принимает участие по проведению торжественных собраний.

Предоставляет материалы о пенсионерах для опубликования в СМИ, оказывает содействие прокурорам в получении информации о ветеранах.

Организует направление в адрес пенсионеров поздравительных открыток по праздничным датам (юбилейные Дни рождения, Новый год, День прокуратуры и День Победы).

В порядке, определенном законом, оформляет документы для выплаты единовременных пособий в связи со смертью пенсионеров прокуратуры области.

10. Отдел материального обеспечения, эксплуатации зданий и автотранспорта оснащает помещение ветеранской организации мебелью, канцелярскими принадлежностями для осуществления её деятельности.

Своевременно приобретает для поздравления пенсионеров открытки, подарки, цветы, организует оформление мест проведения торжественных мероприятий.

Предоставляет транспорт для пенсионеров при проведении торжественных мероприятий. Организует работу горрайпрокуратур по данному вопросу.

При обращении членов семей умерших пенсионеров проводит мероприятия по содействию в организации похорон пенсионеров.

Обеспечивает мероприятия по возложению венков (цветов) руководством прокуратуры при праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Организует печать фотографий с торжественных мероприятий с участием коллектива прокуратуры области и пенсионеров для ведения общего альбома прокуратуры области.

11. Отдел планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности обеспечивает своевременное рассмотрение заявлений пенсионеров о компенсации медицинских расходов на лечение в соответствии с приказами Генерального прокурора Российской Федерации.

12. Отдел общего и особого делопроизводства организует место для хранения корреспонденции, поступившей в адрес Ростовского регионального отделения ООО ветеранов и пенсионеров прокуратуры и обеспечивает своевременную её доставку адресату.

Принимает от ветеранской организации корреспонденцию для отправки.

13. Все структурные подразделения аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуратуры обеспечивают Совет ветеранской организации информацией и прокурорской практикой по темам лекций и семинаров, направленных на разъяснение законодательства и правовое просвещение населения, приглашают членов ветеранской организации на совещания, включают в составы методических советов и рабочих групп.

Используют опыт ветеранов при проработке актуальных вопросов практики прокурорского надзора, подготовке проектов организационно-распорядительных документов, при разработке методических пособий, в воспитательной работе с кадрами.

Привлекают пенсионеров к работе по разъяснению российского законодательства, информированию населения о деятельности органов прокуратуры.

14. Городские, районные и специализированные прокуроры осуществляют взаимодействие с пенсионерами по следующим направлениям:

- рассматривают обращения пенсионеров прокуратуры, ветеранской организации по вопросам нарушения их прав, ставят их на контроль, оказывают правовую помощь пенсионерам;

- организуют взаимодействие с пенсионерами по привлечению их к разъяснению законодательства и правовому просвещению населения, проведению семинаров и лекций в образовательных учреждениях, коллективах. Оказывают содействие в подготовке тем лекций;

- во взаимодействии с ветеранской организацией с целью обеспечения преемственности поколений, решения вопросов воспитания прокурорских кадров, совершенствования прокурорского надзора определяют темы выступлений пенсионеров на семинарах;

- привлекают ветеранов прокуратуры к подготовке молодых специалистов, используя институт наставничества;

- обеспечивают доставку пенсионеров прокуратуры на торжественные мероприятия, организуемые прокуратурой области, и к места жительства после окончания торжественного собрания;

- принимают личное участие в поздравлении ветеранов ВОВ;

- принимают участие в сборе материалов для Музея прокуратуры области;

-организуют информационный стенд «Уголок памяти», посвященный истории образования прокуратуры города, района, ветеранам прокуратуры. Ведут альбом с фотографиями по взаимодействию с пенсионерами прокуратуры (торжественные мероприятия, семинары, лекции, наставничество);

- при обращении членов семей умерших пенсионеров оказывают помощь в организации похорон пенсионеров (предоставление транспорта, посещение ритуального бюро и т. д.). Обеспечивают представительство от органов прокуратуры области на похоронах пенсионеров прокуратуры области, проходивших службу в органах прокуратуры. В отношении ветерана прокуратуры, имеющего особые заслуги перед органами прокуратуры или общественностью, в средствах массовой информации публикуют некролог;

- с участием молодых сотрудников органов прокуратуры облагораживают могилы участников войны с возложением венков или цветов от имени прокуратуры.