05.05.2012 В преддверии праздника

Сегодня и.о. прокурора Ростовской области Дмитрий Демешин и заместитель прокурора области Александр Клименко в преддверии Дня Победы в торжественной обстановке поздравили ветеранов и бывших сотрудников прокуратуры по месту их жительства, вручили подарки, цветы и в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 25.11.2011 № 159-по «О награждении медалью прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России» памятные медали.

Среди них: Мартынюк Иван Никитович – заместитель командира батальона, участвовал в обороне Ленинграда, Орловско-курской битве, освобождал Киев, Прагу, награжден двумя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги». 32 года проработал в органах прокуратуры, Почетный работник прокуратуры РФ. Сегодня Иван Никитович – ценный наставник, долгие годы был председателем Совета Ветеранов прокуратуры.

Родкевич Ромуальд Иванович до поступления на службу в органы прокуратуры принимал участие в Великой Отечественной войне, в период с 1941 по 1945 годы работал фрезеровщиком на заводе, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

В мирные дни с 1951 по 1970 годы он служил в органах прокуратуры, много сделал для укрепления законности.

Находясь на заслуженном отдыхе, Родкевич продолжает поддерживать тесные связи с органами прокуратуры области.

Лившиц Лев Лазаревич до поступления на службу в органы прокуратуры проходил военную службу, принимал участие в Великой Отечественной войне, является ветераном войны. Награжден медалями за храбрость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В мирные дни, сменив боевое оружие на символ законности и правопорядка (щит и меч), он около 50 лет служил в органах прокуратуры .

За долгую профессиональную жизнь принял участие в воспитании большого количества прекрасных работников, многие из которых затем были выдвинуты на руководящие должности. Его заслуги были оценены, он неоднократно поощрялся.

Находясь на заслуженном отдыхе, Лившиц Л.Л. продолжает поддерживать тесные связи с коллективом прокуратуры района.

Алаухов Александр Тихонович служил в Советской Армии с 12.07.1942 по 25.02.1947 годы, принимал участие в боевых действиях, имеет ранение. Награжден орденом «Отечественной войны 1 степени» и орденом «Красной Звезды».

В органах прокуратуры работал с 1950 года в должности помощника прокурора района, прокурора района, прокурора города, заместителя Северо-Кавказского транспортного прокурора. Награжден медалью «Ветеран прокуратуры».

Белов Сергей Васильевич служил в Советской армии с 26.06.1941 по 14.02.1945 годы, принимал участие в боевых действиях. Имеет ранения. Награжден орденами «Отечественной войны 1 степени» и «Красной Звезды», медалями «За победу над Германией» и «За отвагу».

В органах прокуратуры проработал с 1947 по 1997 годы. Награжден медалью «Ветеран прокуратуры».

Терещенко Николай Федорович служил в Советской Армии с 15.09.1942 по 01.06.1948 годы, принимал участие в боевых действиях. Имеет ранения. Награжден орденами «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени и «Красной Звезды».

В органах прокуратуры работал с 1950 по 1966 годы. Награжден медалью «Ветеран прокуратуры».

Тищенко Петр Васильевич служил в Советской Армии с 18.09.1941 по 01.12.1945 годы, принимал участие в боевых действиях. Имеет ранения. Награжден боевыми наградами. В органах прокуратуры работал с 1947 по 1965 годы. Награжден медалью «Ветеран прокуратуры».

Дмитрий Демешин и Александр Клименко говорили о том, что 9 мая навсегда останется символом самоотверженности наших отцов и дедов на полях сражений и на трудовом фронте во имя победы над фашизмом, желали ветеранам крепкого здоровья и долголетия, благополучия и мирного неба над головой.

В свою очередь ветераны выразили глубокую признательность за ту заботу и внимание, которая уделяется им со стороны руководства прокуратуры области.