21.01.2016 Поздравление почетного председателя Ростовского отделения общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры

21 января 2016 года исполнилось 95 лет старейшему руководителю ветеранского движения прокуратуры Ростовской области, ветерану Великой Отечественной войны Мартынюку Ивану Никитовичу.

 Члены Совета Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры  осуществили выезд домой к ветерану, где в кругу семьи поздравили Ивана Никитовича с днем рождения. Поздравление прошло в теплой и дружественной обстановке.

Иван Никитович Мартынюк родился 21 января в 1921 г. в маленьком  украинском селе в крестьянской семье. В январе 1941 года поступил в военное училище в г. Родомысле Житомирской области. Учебу прервала война и Мартынюк И.Н., пройдя ускоренный курс подготовки, стал заместителем командира танковой роты. Потом были бои, ранения, вывод бойцов из окружения и снова бои, форсирование Днепра, освобождение Польши, Чехословакии, окончательный разгром врага на территории Германии, еще одно тяжелое ранение...

Боевые подвиги Ивана Никитовича оценены  государственными наградами, в числе которых ордена Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги».

По окончанию войны прошел курс обучения в Батайском военном училище летчиков и продолжил службу в авиационных частях, где достиг должности заместителя начальника политотдела дивизии.

После увольнения из вооруженных сил в 1960 году полковник Мартынюк обучался во Всесоюзном юридическом заочном институте.  Службу в органах прокуратуры Ростовской области начал в 1965 году в должности помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, а затем перешел на кадровую работу в прокуратуру Ростовской области. Являясь прокурором отдела кадров, Иван Никитович отвечал за важный участок: организацию аттестации прокурорских кадров, планирование и проведение занятий с работниками прокуратуры, стажировку кадров в отделах и управлениях, учет военнообязанных и их бронирование, участие в заседаниях государственных комиссий юридического факультета РГУ по распределению выпускников.

Он неоднократно поощрялся прокурором СССР, Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурором Ростовской области. Был удостоен звания «Почетный работник прокуратуры» Союза ССР, в порядке поощрения получил внеочередной классный чин «старший советник юстиции».

После выхода на пенсию в 1997 году Иван Никитович, несмотря на почтенный возраст и шестидесятилетний трудовой стаж, возглавил  совет ветеранов прокуратуры Ростовской области и до 2010 года проводил активную общественную работу.

В 2010 и в 2014 году избирался Почетным председателем Ростовского регионального отделения Общероссийской организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Члены Совета Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры  осуществили выезд домой к ветерану, где в кругу семьи поздравили Ивана Никитовича с днем рождения. Поздравление прошло в теплой и дружественной обстановке.

Все работники и пенсионеры прокуратуры области сердечно поздравляют ветерана и его близких с замечательным юбилеем!

Член Совета РРО ОООВиПП                                     С.П.Юрчак