25.06.2018 Выступление председателя Совета ветеранов на учебном семинаре перед прокурорами районов и городов.

В прокуратуре области 15 июня 2018 года было проведено учебно-методическое занятие с городскими, районными и приравненными к ним  прокурорами. С вопросом «Организация взаимодействия работников городских, районных и приравненных к ним прокуратур с Общероссийской общественной организацией ветеранов и пенсионеров прокуратуры» выступил председатель совета ветеранов Волколупов Е.В.

Приводим текст доклада:

Уважаемые прокуроры и прокурорские работники!

Как отметил Генеральный прокурор Российской Федерации  Чайка Ю.Я., в деле воспитания прокурорских кадров, преемственности поколений, формировании позитивного отношения граждан к деятельности прокуратуры важная роль принадлежит общественным организациям ветеранов и пенсионеров.

Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры было учреждено  26 марта 2010 года. С этого момента я являюсь председателем совета.

Наша организация входит в состав Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры,  председателем которой избран Розанов А.А., являющийся одновременно советником Генерального прокурора Российской Федерации.

Общественная организация взаимодействует на постоянной основе  с прокуратурой Ростовской области в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2010 № 195  «О мерах по совершенствованию взаимодействия с общественными организациями ветеранов и пенсионеров прокуратуры».

Согласно приказу Общероссийская общественная организация создана для единения и консолидации усилий ветеранских организаций прокурорской системы, использования возможностей в решении задач содействия вопросам совершенствования прокурорского надзора. Приказом предусмотрено организовать в повседневной деятельности надлежащий уровень взаимодействия органов прокуратуры с общественными организациями ветеранов и пенсионеров, в том числе по вопросам совершенствования прокурорского надзора, подбора, воспитания и обучения прокурорских кадров, преемственности поколений.

Во исполнение данного приказа прокурором области и председателем совета ветеранов разработан и утверждён Регламент взаимодействия прокуратуры области с Ростовским региональным отделением общественной организацией ветеранов и пенсионеров прокуратуры и пенсионерами прокуратуры (документы размещены на официальном сайте прокуратуры Ростовской области).

Согласно Регламенту городские, районные и приравненные к ним прокуроры рассматривают обращения пенсионеров прокуратуры, ветеранской организации по вопросам нарушения их прав, ставят их на контроль, оказывают правовую помощь пенсионерам,

организуют взаимодействие с пенсионерами по привлечению их к разъяснению законодательства и правовому просвещению населения, проведению семинаров и лекций в образовательных учреждениях, коллективах,

привлекают ветеранов к подготовке молодых специалистов, используя институт наставничества,

обеспечивают доставку пенсионеров прокуратуры на торжественные мероприятия, организуемые прокуратурой области,

принимают личное участие в поздравлении ветеранов,

организуют информационный стенд «Уголок памяти», посвященный истории образования прокуратуры города, района, ветеранам,

при обращении членов семей умерших пенсионеров оказывают помощь в организации похорон пенсионеров (предоставление транспорта, посещение ритуального бюро и т. д.). Обеспечивают представительство от органов прокуратуры области на похоронах пенсионеров прокуратуры области, проходивших службу в органах прокуратуры. В отношении ветерана прокуратуры, имеющего особые заслуги перед органами прокуратуры или общественностью, в средствах массовой информации публикуют некролог;

с участием молодых сотрудников органов прокуратуры облагораживают могилы участников войны с возложением венков или цветов от имени прокуратуры.

На 1 июня 2018 г. при общей численности более 500 пенсионеров прокуратуры, Региональное отделение общественной организации ветеранов прокуратуры области насчитывает 232 человека. Наше отделение объединяет в своих рядах также 55 ветеранов военной прокуратуры Южного военного округа, которые принимают активное участие во всех сферах деятельности организации. 

Региональное отделение оказывает поддержку всем пенсионерам органов прокуратуры, нуждающимся в помощи, а прежде всего ветеранам Великой Отечественной войны. В прокуратуре области в настоящее время получают пенсию 4 ветерана Великой Отечественной войны.

Деятельность Совета РРО осуществляется в соответствии с планами работы на полугодия.

Активная поддержка  в создании условий для успешной деятельности РРО оказана и продолжает оказываться прокуратурой Ростовской области и лично прокурором области государственным советником юстиции 2 класса  Барановым Юрием Алексеевичем, а также военным прокурором Южного военного округа генерал-лейтенантом юстиции Сергеем Александровичем Коломийцем, которые принимают участие во всех значимых мероприятиях во всех сферах деятельности нашей организации.

В аттестационную комиссию приказом прокурора области включены представители нашей организации – Волколупов Е.В. как председатель совета ветеранов организации и член совета Юрчак С.П.

На официальном интернет-сайте прокуратуры области выделена страница для публикаций совета регионального отделения, где размещена информации о составе совета ветеранов РРО, принятых решениях, некоторых результатах работы, фотографии различных мероприятий с нашим участием и пр.

В здании прокуратуры Ростовской области совету ветеранов выделено отдельное просторное помещение.

 При нашем участии создан музей прокуратуры области. В его экспозицию вошли собранные у пенсионеров и ветеранов фотографии, книги, служебные удостоверения, образцы служебной формы одежды прокурорских работников с 1943 года, макеты оружия, другие экспонаты. Экспозиция музея прокуратуры охватывает  путь её деятельности, от создания до настоящего времени.

Советом проведена значительная работа по восстановлению имен сотрудников прокуратуры области, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Всего установлены 27 человек, среди которых сотрудники областного аппарата, горрайпрокуроры, помощники прокурора и следователи. Работа по увековечиванию памяти наших коллег, отдавших свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне будет продолжена.

В октябре 2016 года создана дополнительная музейная экспозиция в помещении совета ветеранов, а в холле на 1 этаже здания прокуратуры Ростовской области обновлен стенд, посвящённый сотрудникам прокуратуры ветеранам Великой Отечественной войны, оформлена соответствующая витрина: оружие ВОВ, вещи ветеранов, документы.

Продолжается сбор материалов, фотографий и автобиографических сведений о ранее работавших прокурорах, ветеранах, обновлён стенд «Наши ветераны».

Необходимо отметить, что первая музейная экспозиция была открыта в городе Шахты при активном содействии и по инициативе прокурора города Петренко Е.А. и бывшим прокурором города Шахты, а ныне руководителем местного отделения ветеранской организации Тимошенко Ю.А. Работа городской прокуратуры по взаимодействию с ветеранской организацией была отмечена в информационном письме Совета Общероссийской общественной организации.

В прокуратуре г. Таганрога 27 октября 2017 года состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднованию 95-летия образования Таганрогской окружной прокуратуры, а также открытию в помещении прокуратуры музейной экспозиции «История образования Таганрогской городской прокуратуры». Совет ветеранов принял участие не только в праздничных мероприятиях, но в создании музейной экспозиции, приобретению необходимого экспозиционного оборудования.

 Согласно планам учебы прокуратуры области, пенсионеры и ветераны принимают участие в семинарах, являются содокладчиками по основным вопросам, делятся своим практическим опытом, передают его молодым сотрудникам.

Также члены организации принимали активное участие в мероприятиях прокуратуры области, в заседаниях коллегии, торжественных мероприятиях.

Стали традиционными ежегодные мероприятия по празднованию торжественных дат, прежде всего Дня Великой Победы. Так, накануне празднования 9 мая ежегодно советом Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры проводятся торжественные возложения венков к Монументам Вечный огонь на центральных площадях                       г. Ростова-на-Дону. Члены организации принимали участие в возложении венков и встречах с молодёжью и в других городах Ростовской области.

По инициативе совета РРО всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны в честь Дня Победы от имени Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры членами совета РРО были лично вручены поздравительные адреса, цветы, денежные премии, наборы-пайки солдат ВОВ.

Вместе с сотрудниками  прокуратуры области представители совета ветеранов 4 мая 2018 года участвовали во встрече с родственниками ветерана Великой Отечественной войны и бывшего помощника прокурора Ковтуна Виктора Спиридоновича, который умер год назад во время возложения венков павшим воинам. 

При подготовке празднования совместно с прокурорами проводится ставшая уже традиционной ежегодная работа по уборке и ремонту на кладбищах мест захоронений работников прокуратуры, ветеранов войны за которыми не осуществляется уход ввиду отсутствия родственников, оказывается необходимая помощь и содействие вдовам участников войны. В 2015-2018 годах были приведены в порядок захоронения бывшего прокурора Кригер В.А., участника парада Победы помощника прокурора Шутова Я.С. и многих других.

В нашей организации стало хорошей традицией искать неформальные подходы к организации празднования таких знаменательных дат как день российской прокуратуры, день защитника отечества и других, в которых принимает участие большинство членов организации.

В праздновании дня российской прокуратуры 12 января 2018 года только в г. Ростове-на-Дону приняли участие более 70 членов организации, более 20 человек приглашенных - в числе которых руководство прокуратуры Ростовской области, организаций ветеранов МВД, ФСБ, ФСИН. С приветственной речью к собравшимся обратились заместители прокурора области, а также представители многочисленных общественных организаций и действующие руководители правоохранительных органов.

На высоком уровне проведены такие мероприятия и в прежние годы, а особенно 15 января 2016 года, когда в Конгресс-холле ДГТУ ветераны участвовали в совместном мероприятии с действующими сотрудниками.

Советом налажены и регулярно осуществляются официальные поздравления пенсионеров с праздниками: Новым годом, Рождеством, 8 марта, днями рождения, в юбилейные даты вручаются ценные подарки, направляются поздравительные открытки.

 Делегация нашей организации приняла участие в первом форуме общественных организаций ветеранов прокуратур юга России, который прошел с 21 по 25  сентября 2015 года в г. Симферополе. В работе форума приняли участие делегации из Краснодарского и Ставропольского краев, республик Северного Кавказа, Республики Крым и г. Севастополя. Ростовскими делегатами от имени организации заключены соглашения о сотрудничестве с советами ветеранов Краснодарского края, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской республики, Республики Крым, г. Севастополя.

С 18 по 25  сентября 2017 года в г. Симферополе прошел третий Форум общественных организаций ветеранов прокуратур Южного федерального округа России. Мной был сделан доклад о патриотическом воспитании молодежи, взаимодействию с общественными организациями казачества, организации спортивной подготовки молодежи, развитию казачьих боевых искусств.

Среди многих дел, которыми занимается общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры Ростовской области, особое место занимают работа по духовно-нравственному, правовому и военно-патриотическому воспитанию молодежи и несовершеннолетних.

В ходе этой многогранной сферы деятельности советом РРО осуществляется взаимодействие с другими общественными и спортивными организациями. Я избран президентом Ростовской автономной некоммерческой организации «Донская войсковая федерация «Перначъ»».

При поддержке и непосредственном участии совета ветеранов прокуратуры Ростовской области и военной прокуратуры Южного военного округа 21-го и 22-го апреля 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» г. Ростова-на-Дону состоялась «Четвертая Донская спартакиада боевых искусств «Атаманский ПерначЪ».

Данное мероприятие было посвящено приближающейся годовщине Победы в Великой Отечественной войне и двадцатилетнему юбилею образования Донской федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». В спартакиаде приняли участие более 3 тысяч спортсменов в составе 70 команд, представляющих 16 регионов России.

Ранее победители Второй спартакиады боевых искусств «Атаманский перначъ» выезжали в декабре 2014 года в Японию, где демонстрировали своё умение не только представителям местных традиционных боевых искусств, но и высоким гостям из правительства Японии, в том числе императору Японии. Поездка в Токио состоялась в рамках года российских и японских обменов в области боевых искусств. Местная пресса сравнила представителей донского казачества по уровню подготовки с самураями, казачье боевое искусство явилось откровением для японцев, особенно владение традиционным казачьим оружием: пикой, шашкой, кинжалом.

Аналогичные выступления проведены в Венгрии, Сирийской арабской Республике в 2016-2017 годах.

 7 октября 2017 года в День казачьей славы советом ветеранов РРО ОООВиПП, при участии РАНО ДВФКБИ «Перначъ» было организовано и проведено спортивно-массовое мероприятие: «Сдача экзамена на право ношения казачьего пластунского берета».

Члены РРО привлекаются также для воспитания правовой грамотности, профилактики преступлений среди несовершеннолетних. В  школах г. Шахты, Новочеркасска, Азова, Таганрога, других городов и районов Ростовской области членами РРО осуществляются встречи по правовой тематике с учащимися.

В Октябрьском (сельском) районе при участии прокуратуры, представителями организации собраны и обобщены, подготовлены к изданию материалы книги памяти о ранее работавших сотрудниках прокуратуры района.

За прошедший период налажено тесное деловое сотрудничество с советами ветеранов всех правоохранительных органов региона: управления ФСБ России по Ростовской области;  пограничных войск по Южному федеральному округу; главного управления МВД России по Южному федеральному округу; ГУВД Ростовской области; внутренних войск; военной разведки СКВО и др.

Наши представители принимали участие в создании общественной организации ветеранов и пенсионеров Южной транспортной прокуратуры. Делегация в составе трёх человек от Ростовской области (Белый В.Ю., Гаджиметов Н.Н., от Южной транспортной прокуратуры - Иващенко А.А.) принимала участие в отчётно-выборной конференции Общероссийской организации пенсионеров и ветеранов прокуратуры в марте 2016 года в г. Москве.

Совет РРО активно участвуют в публикациях в различных средствах массовой информации как регионального уровня (газета «Молот», «Вечерний Ростов» и др.) так и в федеральных изданиях, в сети Интернет, на сайте прокуратуры области.

Всего в 2014-2018 годах осуществлены 52 публикации, освещающих различные вопросы, касающиеся деятельности ветеранов прокуратуры, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, правовой культуры, развития массового спорта, в том числе казачьих боевых искусств, шахмат, сдачи норм ГТО.

Союз журналистов Российской Федерации отметил нашу работу, наградив председателя совета в 2015 году почетной грамотой за высокие профессиональные достижения, открытость для средств массовой информации.

В рамках регламента нашей с вами встречи невозможно рассказать обо всей работе организации, а также о всех сложностях и проблемах, которые неизбежно периодически возникают. Хотелось бы от вас услышать мнения и предложения по совершенствованию взаимодействия, особенно на уровне городских и районных прокуроров. Все ли прокуроры помнят и эффективно исполняют требования об оказании помощи и поддержке пенсионерам и ветеранам.

Мне со своей стороны хотелось бы отметить положительную работу всех городских и районных прокуроров по взаимодействию с общественной организацией ветеранов органов прокуратуры.

Кроме упомянутых прокуроров городов Шахты и Таганрога, это прокуроры  города Ростова-на-Дону, Октябрьского (с), Пролетарского (с), Аксайского, межрайонной Азовской прокуратуры и др. 

Как говорится: «совершенству нет предела, но стремиться к нему необходимо», поэтому предлагаю всем прокурорам направлять в прокуратуру Ростовской области по итогам работы за год информацию об исполнении положений и требований приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2010 № 195 «О мерах по совершенствованию взаимодействия с общественными организациями ветеранов и пенсионеров прокуратуры», а также утверждённого прокурором области Регламента взаимодействия прокуратуры области с Ростовским региональным отделением общественной организацией ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Председатель Совета
ветеранов

государственный советник
юстиции 3 класса                                                             Е.В. Волколупов