05.03.2015 Ветеранская забота о детях

Среди множества дел, которыми занимается общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры Ростовской области особое место занимает работа с молодежью и несовершеннолетними, и в первую очередь с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. За работу с молодежью, развитием массового спорта и физической культуры в Совете ветеранов отвечает бывший прокурор Октябрьского(с) района Бирюков А.В.

Советом РРО в рамках этой работы осуществляется взаимодействие с казачеством и его представителем на Дону - Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское», заместителем атамана которого является  председатель Совета ветеранов  и пенсионеров прокуратуры области Волколупов Е.В. 

Евгений Васильевич избран Президентом автономной некоммерческой организации «Донская войсковая федерация боевых искусств «Перначъ». Данная федерация, входящая в структуру ВКО «ВВД», активно проявляет себя в деле военно-патриотического воспитания молодежи, развития казачьих видов спорта, готовит молодежь к службе в рядах Вооруженных Сил России.

По инициативе ветеранов прокуратуры и федерации в г. Аксай состоялись соревнования, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации. В соревнованиях принимали участие девять команд, среди которых четыре - из казачьих общеобразовательных учреждений.

26-27 апреля 2014 года в КСК «Экспресс» г. Ростова-на-Дону при поддержке Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры организована и проведена 2-я Донская спартакиада боевых искусств «Атаманский ПерначЪ». В спартакиаде приняли участие 2,5 тысяч представителей молодежи, 59 команд из 15 субъектов Российской Федерации и Абхазии. Соревнования проходили по 14 видам спорта на 9 спортивных площадках с мягким покрытием и 3 площадках без покрытия.

Члены Совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры Бирюков А.В., Белый А.В. и Юрчак С.П. осуществляли судейство в качестве членов жюри Донской спартакиады боевых искусств.

Победители спартакиады в декабре 2014 года выезжали в Японию, где демонстрировали своё умение не только представителям местных традиционных боевых искусств, но и высоким гостям, в том числе императору Японии. Поездка в Токио состоялась в рамках Года Российских и Японских обменов в области боевых искусств. Местная пресса сравнила представителей донского казачества по уровню подготовки с самураями, а казачье боевое искусство явилось откровением для японцев, особенно владение пикой, шашкой, джигиткой и кинжальными боями. 

Кроме того, ветераны и пенсионеры прокуратуры вместе с действующими прокурорскими работниками шефствуют над воспитанниками детского дома  № 7 г. Ростова-на-Дону. Доброй традицией стали встречи с детьми в канун любимых праздников — Нового года, Дня защиты детей.

Член Совета РРО ОООВиПП
советник юстиции                          Юрчак С.П.